Geschäftsleitung & Inhaber:

Dipl.-Kfm. Jörg Büßecker
ist ehemaliger Handballprofi, der für verschiedene Vereine spielte. Nach der Bestellung zum Steuerberater im Jahre 1994 begann er seine Tätigkeit als Steuer- & Wirtschaftsberater.

Seine Beratungsschwerpunkte sind die umfassende steuerliche Beratung von Unternehmen der Veranstaltungs- und Unterhaltungsindustrie, die Lizenzierungen, Wirtschaftsprüfungen und Lohnoptimierungen von Vereinen und Einzelpersonen, steuerliche und betriebswirtschaftliche Betreuung von Sportlern und Sportkapitalgesellschaften.

  • Aufsichtsratsvorsitzender der Scope International AG Mannheim
  • Vereinsmanager u. Gesellschafter der SG Leutershausen GmbH
  • Schatzmeister des Fördervereins der Dualen Hochschule Baden-Württemberg
  • Marketing-Direktor der Rudergesellschaft Heidelberg Abt. Rugby
  • Mitglied des Aufsichtsrates der Profectus AG Mannheim
  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Hirschberg an der Bergstraße
  • Gesellschafter der DeMi Promotion Veranstaltungs GmbH & Co. KG
  • Schatzmeister des Tennisbundesligisten TC Weinheim 1902 e.V.

Mitgliedschaften:

  • Hoga Verband
  • Steuerberaterkammer Nordbaden
  • BDS Hirschberg
  • Sportregion Rhein-Neckar 

Das Team der Steuerberatung Büßecker:

Unser Team steht Ihnen gerne zur Verfügung
Telefonisch unter +49 (0) 6203 7945-60 oder der direkten Durchwahl

Herr Jürgen Jabs
Bilanzbuchhalter
Telefon +49 (0) 6203 7945-74
Email j.jabs@steuerberatung-buessecker.de

Herr Matthias Hölzel
Fachwirt für Steuern, Rechnungswesen, Controlling
Telefon +49 (0) 6203 7945-71
Email m.hoelzel@steuerberatung-buessecker.de

Frau Anita Schwarzer
Lohnsachbearbeiterin
Telefon +49 (0) 6203 7945-67
Email a.schwarzer@steuerberatung-buessecker.de

Frau Katharina Volk
Steuerfachangestellte / Finanzassistentin im Bereich Steuern
Telefon +49 (0) 6203 7945-73
Email k.volk@steuerberatung-buessecker.de

Frau Ulla Gallmeister
Steuerfachangestellte
Telefon +49 (0) 6203 745-66
Email u.gallmeister@steuerberatung-buessecker.de

Frau Kerstin aus den Birken
Dipl.-Betriebswirtin (FH)
Telefon +49 (0) 6203 745-62
Email k.ausdenbirken@steuerberatung-buessecker.de

Frau Ann-Kathrin Holm
Steuerfachangestellte
Telefon +49 (0) 6203 7945-76
Email a.holm@steuerberatung-buessecker.de

Frau Nicole Belz
Dipl.-Betriebswirtin (BA)
Telefon +49 (0) 6203 745-77
Email n.belz@steuerberatung-buessecker.de

Frau Hanna Wick
Steuerfachangestellte / Finanzassistentin im Bereich Steuern
Telefon +49 (0) 6203 745-68
Email h.wick@steuerberatung-buessecker.de